教学掲示版
注)こちらに掲載されている情報が全てではないので、必ず工学部本館2F(学部生)、工学部本館3F(大学院生)の掲示板もあわせて確認して下さい。
休講・補講・開講情報はこちら
演習関係情報はこちら

更新内容



教学掲示板について
こちらは
 工学部情報知能工学科1~4年生
 工学研究科情報知能学専攻博士課程前期課程/後期課程学生
 システム情報学研究科博士課程前期課程/後期課程学生
に対する教学関係の情報を掲載するWebページとなっています。

教学関係の情報はできる限りこの教学関係Webページに掲載するようにしていますが、種々の事情により紙面にて
下記の掲示板のみに掲示される用件も存在します。一方で、情報によってはWebのみに掲示されるものもあります。
したがって、実際の掲示板と教学関係Webページの両方を常に参照する よう心がけてください。
また、
工学研究科全体の掲示板(教室棟1Fピロティ),大学教育推進機構の掲示板も忘れずに参照する こと。

学部学生対象の掲示板: C2-202の北東側付近
博士課程学生対象の掲示板: C2-302の北東側付近

教学委員・学生委員・留学生委員について
教学委員は、主として講義やその成績、進級、研究室配属に関する事項を取り扱います。
これら以外の学生生活全般に関することは
学生委員に相談することができます。
また留学生は
留学生委員が担当します。


 相談・問い合わせについて
 訪問にあたっては緊急の場合を除き、メール・電話等で、事前にアポイントをとるようにしてください。
 いきなり部屋を訪問しても、不在であったり、多忙であったりして対応できない場合があります。

 メールを送る場合には以下のようにして下さい。
  To: csi-kyogaku-local@edu.kobe-u.ac.jp 【※1/17よりメールアドレスが変更されました】
  Subject: [教学:XXXXXXX] 用件を表す端的な題名 (XXXXXXXは自分の学籍番号)

 メールの返事が即座に出せるとは限りません。海外出張等での不在の場合もあるため、返事が出せるまでに1週間程度かかることもあります。
 事務的な内容の問い合わせは教務学生掛もしくは専攻事務室に行うようにして下さい。
 相談・問い合わせを行う前に、できるだけ問題点を明確にしておくこと。
 「授業要覧」の「履修科目一覧」と「履修上の注意」をよく読むこと。

 本年度教学委員・学生委員・留学生委員
 本年度の各委員は以下のとおり。  (メールアドレスの****は、kobe-u.ac.jpに置き換えること)

幹事教学委員 全 昌勤 quanchqin@gold.****
(副)教学委員 兼 (計算科学専攻内) 教学委員 谷口 隆晴 yaguchi@pearl.****
(システム科学専攻内)教学委員 浦久保 孝光 t.urakubo@silver.****
(情報科学専攻内)教学委員 澤 正憲 sawa@people.****
(数学教室)教学委員 酒井 拓史 hsakai@people.****
学生委員 小林 太 futoshi.kobayashi@port.****
留学生委員 大西裕也 ohnishi@people.****


通達事項


[2017/10/3]教学委員
【B1】チュータ教員による面接について<日程の再設定>
日程が再設定されましたので、必ず確認してください。
 (メールアドレスの****は、kobe-u.ac.jpに置き換えること。)

担当教員 日時 場所 連絡事項及び欠席の場合の対応
17-01 三宅 洋平 個別に面談します S308(システム棟) y-miyake@eagle.**** から個別にメールを送りますので、確認の上、日程調整の返信をしてください.
17-02 堀 司 10/17(火)12:30- 自然4-301 欠席の場合は thori@tiger.**** まで連絡のこと.
17-03 横川 三津夫 10/16(月)12:30- 自然4-207 先着順.欠席の場合は,yokokawa@port.**** まで連絡のこと.
17-04 三浦 典之 10/11(水)12:30 自3号館704 欠席の場合は、miura@cs.**** まで連絡のこと.
17-05 森 耕平 10/11(水)12:30- S301(システム棟) 欠席の場合は mori@cs.**** 連絡して事前に許可をとること.
17-06 上原 邦昭 10/5(木) 12:30- 3号館804号室 都合野悪い場合は uehara@**** まで連絡のこと.
17-07 江口 浩二 10/6(金)12:30- 3号館706号室 欠席の場合は eguchi@port.**** まで連絡のこと.
17-08 中村 匡秀 10/4(水) 15:15-15:40(プログラミング演習3終了後) S309(システム棟3F) 欠席の場合は masa-n@cs.**** まで連絡のこと.
17-09 川口 博 10/6(金)12:30 4号館801号室 欠席の場合は kawapy@godzilla.*** まで連絡のこと.
17-10 桔梗 宏孝 10/5(木) 12:30- 3号館416号室(ゼミ室) 欠席の場合は kikyo@**** まで連絡のこと.
17-11 仁田 功一 10/6(金) 12:15- S507(システム棟5F) 欠席の場合は nitta@**** まで連絡のこと.
17-12 酒井 拓史 10/6 (金) 12:30-13:00 3号館416号室 欠席の場合は hsakai@people.**** まで連絡のこと.

[2017/10/2]教学委員,演習担当教員
【B1】教学履修ガイダンス
【B2】教学履修ガイダンス
【B3】教学履修/プロジェクトガイダンス

各ガイダンスを以下の日時で行いますので、必ず出席して下さい。
 ○B1対象 教学履修ガイダンス
   日時:10月4日(水)  3限
   教室: 演習室(プログラミング演習3 の時間(冒頭部)を用いておこないます)
 ○B2対象 教学履修ガイダンス
   日時:10月4日(水)  4限
   教室: 演習室(応用アルゴリズム演習の時間(冒頭部)を用いておこないます)
 ○B3対象 教学履修/プロジェクトガイダンス
   日時:10/5(木), 3限(4限にずれこむ可能性もあり)
   場所:LR402
   ※教学履修ガイダンス終了後、情報知能工学プロジェクトのガイダンスと班分けをおこないます。
   当日どうしても参加できない場合は、mori@cs.**** (森) まで早めに連絡し事情を説明してください。
     (メールアドレスの****は、kobe-u.ac.jpに置き換えること)

[2017/10/2]教学委員
・【16-06班】チュータ教員による面接について<日程の変更>
 (メールアドレスの****は、kobe-u.ac.jpに置き換えること。)

担当教員 日時 場所 連絡事項及び欠席の場合の対応
16-06 増淵 泉 10/5(木) 12:30- 3W-401 欠席の場合は msb@harbor.**** まで連絡のこと.

[2017/9/26]担当:川口
【B1】2Q開講「論理回路」再試験について

2017年度2Q開講「論理回路」の再試験を実施する.
詳しくは掲示板を確認すること.
  再試験実施要領
日時 : 2017年11月17日(金)4限
場所 : LR201
                  以上

[2017/9/22]担当:太田
【B1】2Q開講「情報・通信ネットワーク」再試験について

2017年度2Q開講「情報・通信ネットワーク」の履修者のうち学科掲示板に学籍番号を掲出しているものを対象に再試験を実施する.
なお不可となったもので学籍番号が挙がっていないものは来年度以降に再履修を要する.
  再試験実施要領
日時 : 2017年11月17日 3限
場所 : LR201
                  以上

[2017/9/20]教学委員
(重要)チュータ教員による面接について
内容:成績表配布及び履修指導、必ず出席すること
万一欠席する場合は、事前にチュータ教員に連絡し、成績表を受け取る日時・場所を打ち合わせること。
編入生は,都合の良い日時を教学委員(全, quanchqin@gold.**** )まで連絡すること。

2014年度以前入学生(研究室配属されていない学生)
(メールアドレスの****は、kobe-u.ac.jpに置き換えること。)
※下記案内以外の学生は個々にチュータ教員に連絡を取り、面接を受けること.

担当教員 日時 場所 連絡事項及び欠席の場合の対応
大西 裕也 個別に面談します 4号館2階209号室 個別にメールを送りますので,確認次第,お返事をください.

2015年度入学生
(メールアドレスの****は、kobe-u.ac.jpに置き換えること。)

担当教員 日時 場所 連絡事項及び欠席の場合の対応
15-01 國谷 紀良 10/2 (月) 12:30-13:00 3W-401 欠席の場合は tkuniya@port.**** まで連絡のこと.
15-02 澤 正憲 10/3(火)12:30-13:00 3号館425 欠席の場合は sawa@people.**** まで連絡のこと.
15-03 全 昌勤 10/2(月) 12:30- S409 欠席の場合は,事前に quanchqin@gold.**** まで連絡してください.
15-04 菊池 誠 10/3(火) 12:30- 3号館426室 欠席の場合は,事前に mkikuchi@**** まで連絡のこと.
15-05 番原 睦則 10/2(月) 12:30- 情報基盤センター本館2F 番原研究室 欠席の場合は,事前に banbara@**** まで連絡してください.
15-06 ブレンドレ ヨーグ 10/3(火) 12:30 3号館424号室 欠席の場合は、事前に brendle@**** まで連絡ください.
15-07 羅 志偉 10/2(月) 12:30- S409 欠席の場合は,事前に luo@gold.**** まで連絡してください.
15-08 玉置 久 10/4(水) 12:30- 3号館 522号室 欠席の場合はあらかじめ tamaki@al.cs.**** まで連絡のこと.
15-09 永田 真 10/4(水) 12:30- 3号館 706号室 欠席の場合は、事前に nagata@cs.**** まで連絡のこと.
15-10 的場 修 10/3(火) 12:30-13:10 S506 欠席の場合は,事前に matoba@**** まで連絡してください.
15-11 高木 由美 個別に面談します S201 (システム棟) 日程調整のため yumi@people.**** まで連絡のこと.
15-12 貝原 俊也 10/4(水) 12:30- S404 (システム棟) 欠席の場合はあらかじめ kaihara@**** まで連絡のこと.

2016年度入学生
(メールアドレスの****は、kobe-u.ac.jpに置き換えること。)

担当教員 日時 場所 連絡事項及び欠席の場合の対応
16-01 坪倉 誠 10/6(金)13:00-16:00 自4号館302号室 先着順に指定した時間内に来てください.欠席の場合は tsubo@tiger.**** まで連絡のこと.
16-02 松原 崇 10/3(火)12:30- 3号館804 欠席の場合は matsubara@phoenix.**** まで連絡のこと.
16-03 坂本 尚久 10/11(水) 12:30- 自4号館806号室 欠席の場合は naohisa.sakamoto@people.**** まで連絡のこと.
16-04 島村 孝平 個別に面談します 4号館6階607号室 日程調整のため, shimamura@port.**** まで連絡してください.
16-05 鎌田十三郎 10/2(月) 12:30- S201/202 (システム棟) kamada@fine.cs.**** からのメールを確認の上、日程調整の返信をおこなうこと.
16-06 増淵 泉 10/4(水) 12:30- 3W-401 欠席の場合は msb@harbor.**** まで連絡のこと.
16-07 谷口 隆晴 個別に面談します 4号館2階209号室 個別にメールを送りますので,確認次第,お返事をください.
16-08 和泉慎太郎 10/13(金)12:30 4号館802号室 欠席の場合は shin@godzilla.**** まで連絡のこと.
16-09 中本 裕之 10/2(月)13:20 S409(システム棟) 欠席の場合は,事前に quanchqin@gold.**** まで連絡してください.
16-10 榎並 直子 10/2(月)12:30- 3号館804 欠席の場合は naoko.enami@port.**** まで連絡のこと.
16-11 藤井 信忠 10/13(金)13:00 S404 (システム棟) 欠席の場合は nfujii@phoenix.**** まで連絡のこと.
16-12 太田 能 10/2(月)12:30- S209(システム棟) 欠席の場合は ohta@port.**** まで連絡のこと.

2017年度入学生
(メールアドレスの****は、kobe-u.ac.jpに置き換えること。)

担当教員 日時 場所 連絡事項及び欠席の場合の対応
17-01 三宅 洋平 個別に面談します S308(システム棟) y-miyake@eagle.**** から個別にメールを送りますので、確認の上、日程調整の返信をしてください.
17-02 堀 司 10/3(火)12:30- 自然4-301 欠席の場合は thori@tiger.**** まで連絡のこと.
17-03 横川三津夫 10/2(月) 12:30- 自然4-207 先着順.欠席の場合は,yokokawa@port.**** まで連絡のこと.
17-04 三浦 典之 10/4(水)12:30- 自3号館704 欠席の場合は、miura@cs.**** まで連絡のこと.
17-05 森 耕平 10/4(水), 12:30- S301(システム棟) 欠席の場合は mori@cs.**** 連絡して事前に許可をとること.
17-06 上原 邦昭 10/2(月) 12:30- 3号館804号室 欠席の場合は uehara@**** まで連絡のこと.
17-07 江口 浩二 10/2(月)12:30- 3号館706号室 欠席の場合は eguchi@port.**** まで連絡のこと.
17-08 中村 匡秀 10/2(月) 12:30- S309(システム棟3F) 欠席の場合は masa-n@cs.**** まで連絡のこと.
17-09 川口 博 10/2(月)12:30 4号館801号室 欠席の場合は kawapy@godzilla.*** まで連絡のこと.
17-10 桔梗 宏孝 10/3(火) 12:30- 3号館413号室 欠席の場合は kikyo@**** まで連絡のこと.
17-11 仁田 功一 10/2(月) 13:20 S507(システム棟5F) 欠席の場合は nitta@**** まで連絡のこと.
17-12 酒井 拓史 10/2 (月) 12:30 3号館415号室 欠席の場合は hsakai@people.**** まで連絡のこと.

[2017/8/10]担当:森
【B1】「プログラミング演習2」の再試験について

日時 :2017年9月4日(月) 2限
場所 :C2-201
対象者:8/10に学科の掲示板(紙の掲示板)に掲示する

[2017/8/7]担当:玉置
【B3】集中講義「回路理論」について

8月8日(火) 1限 (台風による休講措置が継続している場合は休講措置解除直後の時限) に C3-203 に集合のこと。
冒頭で、台風による休講の振替え等、今後のスケジュールについて説明する。
 ※他の科目の定期試験等で当該時限に出席できない場合は事前に玉置まで連絡のこと。

[2017/8/7]教学委員
【B3】H29年度後期(第3Q,第4Q)に開講される読み替えのない科目等について
H29年度後期(第3Q,第4Q)に開講される読み替えのない科目等の開講期/曜日時限/教室、第1回目授業および事前面談日についての連絡です。
既に[2017/2/8]にて、読み替えのない科目等の開講期と受講手続きについてお伝えしていますが、受講する場合には、それと併せて添付資料をよく読み、
受講手続きをとってください。
 ※受講する場合は、9月1日から9月15日までの間に、教務学生係にて履修登録願の様式を受け取り、指示に従ってください。

 H29年度後期(第3Q,第4Q)に開講される読み替えのない科目等の開講期/曜日時限/教室、第1回目授業および事前面談日について(平成29年10月修正版)

[2017/7/11]担当:的場
【B3】「光情報工学基礎」の試験及び補講日程について連絡します。

試験日は7月31日(月)3限を予定しており、補講を8月7日(月)3限に行います。
講義中にアナウンスした8月7日(月)ではありませんので、注意してください。

[2017/6/29]担当:谷口
【M1】第1クォーター「数理モデル解析特論」受講者各位

本日、成績発表となっておりますが、「数理モデル解析特論」の評価が
都合により遅れております。
申し訳ありませんが、しばらくお待ちください。

[2017/5/31]担当:玉置
【B2】再試験「データ解析1」について

2017/6/5実施の再試験は【全員】受験のこと。
成績評価方法等については当日口頭で説明する。
≪追記≫
 ※再試験では、5/29実施分と同様の問題 (数値の変更等) ではなく、計算負荷の低い問題を出題する。

[2017/5/9]担当:仁田
【B2,B3】試験通知 「電磁気学応用」 について

   試験通知
日時:2017年5月16日(火)10:00
場所:C2-302
備考:持ち込み不可
                  以上

[2017/4/25]教学委員
【B4】平成30年度博士課程前期課程推薦入試受検有資格者について

平成30年度博士課程前期課程推薦入試受検有資格者を決定した.各有資格者に対しては,
必要に応じて所属する研究室の教員から連絡する.
                                                  以上

[2017/4/17]教学委員
【B3】時間割修正と新旧カリキュラム読み替え対応表について

●時間割修正「平成29年度 第1クォーター(2年生)」
(誤)
  アルゴリズム・データ構造
  【アルゴリズムとデータ構造及び演習(講義)】
(正)
  アルゴリズム・データ構造
  【アルゴリズムとデータ構造及び演習】

●B3ガイダンスで配布しました 「新旧カリキュラム読み替え対応表」(平成29 年4月)
をお知らせします。受講される場合は、確認して受講してください。

[2017/4/12]実験・演習担当者
【B3】実験II及び演習Vクラス分けについて

クラス分けの結果を掲示板に掲示しました。
明日3限から授業を開始しますので、至急確認してください。

[2017/4/10]教学委員
【M1,M2】【重要】先端融合科学特論Ⅰaの履修について
理学研究科開講の先端融合科学特論Ⅰ-1a~6aはメールで履修申請をすることとなっていますが,分野外からのメールが殺到しているため,
これまでのメールでの申請およびWEBでの履修登録は一旦無効とします.
先端融合科学特論Ⅰaは,分野の近い学生が重点研究チームの高度な内容を受講することになっています.Ⅰ-1a~6aの履修を希望する場合は,
シラバスの「履修上の注意」で受講資格等を確認したうえで,4月13日正午から14日の間に改めてメール申請をしてください.
参照:掲示版

[2017/4/5]教学委員
(重要)チュータ教員による面接について
内容:成績表配布及び履修指導、必ず出席すること
万一欠席する場合は、事前にチュータ教員に連絡し、成績表を受け取る日時・場所を打ち合わせること。

2014年度以前入学生(研究室配属されていない学生)
(メールアドレスの****は、kobe-u.ac.jpに置き換えること。)
※下記案内以外の学生は個々にチュータ教員に連絡を取り、面接を受けること.

担当教員 日時 場所 連絡事項及び欠席の場合の対応
佐野 英樹 4/10 12:30~ 工学部本館3W-401 欠席の場合には,事前にメールで sano@crystal.**** まで連絡すること.
陰山 聡 個別に面談します 自4号館805号室 日程調整のため kage@port.**** まで連絡してください.
臼井 英之 個別に面談します S304(システム棟) 日程調整のため h-usui@port.**** まで連絡してください.
大西 裕也 個別に面談します 自4号館705号室 日程調整のため、ohnishi@people.****まで連絡すること.

2015年度入学生
(メールアドレスの****は、kobe-u.ac.jpに置き換えること。)
※未定の教員については、決定次第、下記一覧表に追加していくので要確認のこと

担当教員 日時 場所 連絡事項及び欠席の場合の対応
15-01 國谷 紀良 4/7 12:30~ 工学部本館 3W-401 欠席の場合には,事前にメールでtkuniya@port.****まで連絡すること.
15-02 澤 正憲 4/13  12:30~ 自3号館425号室 欠席の場合,事前にメールで sawa@people.**** まで連絡すること.
15-03 全 昌勤 4/7 10:40~ S407 欠席の場合には,事前にメールでquanchqin@gold.**** まで連絡すること.
15-04 菊池 誠 4/7 12:30~ 自3号館426号室 欠席の場合は,事前にメールで mkikuchi@****まで連絡すること.
15-05 番原 睦則 4/7 12:30~ 情報基盤センター本館2F番原研究室 欠席の場合は,事前にメールで banbara@**** に連絡してください.
15-06 ブレンドレ ヨーグ 4/10(月) 12:30~ 自3号館424号室 欠席の場合には、事前にメールでbrendle@****まで連絡すること
15-07 羅 志偉 4/7 10:40~ S407 欠席の場合には,事前にメールで luo@gold.**** まで連絡すること.
15-08 玉置 久 4/7 12:30~ 自3号館516号室 欠席の場合には,事前にメールで tamaki@al.cs.**** まで連絡すること.
15-09 永田 真 4/12(水)12:15~ 自3号館706号室 欠席の場合には、事前にメールでnagata@cs.****まで連絡すること.
15-10 的場 修 4/7 12:30~ S506(システム棟) 欠席の場合には,事前にメールでmatoba@****まで連絡すること.
15-11 高木 由美 個別に面談します S201 (システム棟) 日程調整のため yumi@people.**** まで連絡のこと
15-12 貝原 俊也 4/7 12:30~ S404 (システム棟) 欠席の場合には,事前にメールで kaihara@**** まで連絡すること.

2016年度入学生
(メールアドレスの****は、kobe-u.ac.jpに置き換えること。)
※未定の教員については、決定次第、下記一覧表に追加していくので要確認のこと

担当教員 日時 場所 連絡事項及び欠席の場合の対応
16-01 坪倉 誠 4/14(金)14:00~16:00 自4号館302号室 時間調整するので、事前にメールでtsubo@tiger.****まで連絡下さい.
16-02 松原 崇 4/7 12:30~ 自3号館804号室 欠席の場合には,事前にメールで matsubara@ai.cs.**** まで連絡すること.
16-03 坂本 尚久 4/7(金) 12:30~ 自4号館806号室 欠席の場合には、事前にメールでnaohisa.sakamoto@people.****まで連絡すること.
16-04 島村 孝平 4/7 12:30~ 自4号館809号室 欠席の場合には,事前にメールでshimamura@port.**** まで連絡すること.
16-05 鎌田 十三郎 4/7 12:30~ S201/202 (システム棟) 鎌田からのメールを確認の上で、日程調整のメールを kamada@fine.cs.**** 宛に返してください.
16-06 増淵 泉 4/12 4限 3W-401 欠席の場合には,事前にメールでmsb@harbor.****まで連絡のこと.
16-07 谷口 隆晴 個別に面談します 自4号館209号室 個別にメールで連絡します.
16-08 和泉 慎太郎 4/7 12:30~ 自4号館802号室 欠席の場合には,事前にメールで shin@godzilla.**** まで連絡すること.
16-09 中本 裕之 4/11 12:30~ 自3号館308号室 欠席の場合には,事前にメールで nakamoto@panda.**** まで連絡すること.
16-10 榎並 直子 4/7 12:30~ 自3号館804号室 欠席の場合には,事前にメールでnaoko.enami@port.**** まで連絡すること.
16-11 藤井 信忠 4/11 12:30~ S404 (システム棟) 欠席の場合には,事前にメールでnfujii@phoenix.****まで連絡すること.
16-12 太田 能 4/7 9:50~10:20 S209(システム棟) 欠席の場合は,事前にメールで ohta@port.**** まで連絡すること.

2017年度入学生
(メールアドレスの****は、kobe-u.ac.jpに置き換えること。)
※未定の教員については、決定次第、下記一覧表に追加していくので要確認のこと

担当教員 日時 場所 連絡事項及び欠席の場合の対応
17-01 三宅 洋平 4/11(火) 12:30~ S309(システム棟3F) 欠席の場合には,事前にメールでy-miyake@eagle.****まで連絡すること.
17-02 堀 司 4/11 12:30~ 自4号館301号室 欠席の場合は,事前にメールで thori@tiger.**** まで連絡すること.
17-03 横川 三津夫 4/11 12:30~ 自4号館209号室 到着順に面談.欠席の場合は,事前にメールで yokokawa@port.**** まで連絡すること.
17-04 三浦 典之 4/10 12:30~ 自3号館704号室 欠席の場合には,事前にメールでmiura@cs.**** まで連絡すること.
17-05 森 耕平 4/7 12:30~ S301(システム棟) 欠席の場合には,事前にmori@cs.**** まで連絡して許可をとること.
17-06 上原 邦昭 4/10 12:30~ 自3号館804号室 欠席の場合には,事前にメールで uehara@**** まで連絡すること.
17-07 江口 浩二 4/10 12:30~ 自3号館706号室 欠席の場合には,事前にメールで eguchi@port.****まで連絡すること.
17-08 中村 匡秀 4/7 12:30~ S309(システム棟3Fコモンルーム) 欠席の場合は,事前にメールで masa-n@cs.**** まで連絡すること.
17-09 川口 博 4/13(木)  12:30~ 自4号館801号室 欠席の場合には,事前にメールで kawapy@godzilla.**** まで連絡すること.
17-10 桔梗 宏孝 4/7 12:30~ 自3号館413号室 欠席の場合には,事前にメールでkikyo@****まで連絡すること.
17-11 仁田 功一 4/11 3限 S507 欠席の場合には,事前にメール(nitta@****.)まで連絡のこと.
17-12 酒井 拓史 4/10 3限 自3号館416号室 欠席の場合には,事前にメールで hsakai@people.**** まで連絡すること.

[2017/4/3]実験担当者・演習担当者
【新B3対象】教学/情報知能工学実験II・演習Vガイダンスについて
ガイダンスを以下の日程でおこないます。
 日時:4月12日(水)・3限
 教室:C3-302
※当日どうしても参加できない場合は、実験・演習担当者もしくは
 e5@fine.cs.**** まで連絡すること。
(メールアドレスの****は、kobe-u.ac.jpに置き換えること)

[2017/3/22]教学委員
【B2,B3】H29年度前期(第1Q,第2Q)に開講される読み替えのない科目等について
H29年度前期(第1Q,第2Q)に開講される読み替えのない科目等の開講期/曜日時限/教室および第1回目授業日程についての連絡です。
既に[2017/2/8]にて、読み替えのない科目等の開講期と受講手続きについてお伝えしていますが、受講する場合には、それと併せて
添付資料をよく読み、受講してください。
 ※受講する場合は、履修登録期間(4月7日~20日)より前に、教務学生係にて受講手続きをとってください。
  できるだけ早めにお願いします。

 H29年度前期(第1Q,第2Q)に開講される読み替えのない科目等の開講期/曜日時限/教室および第1回目授業日程について(平成29年3月)

[2017/3/14]教学委員
【B3(新B4)】平成29年度研究室配属スケジュールについて

平成29年度の研究室配属を以下の通り行う
4年進級者は必ず研究室紹介および配属調整に出席すること

<スケジュール>
  3月29日(水)  1限~ 研究室配属に関する説明、研究室紹介
                説明会終了後 オープンラボ
  3月30日(木)  1限~ 研究室紹介
                説明会終了後 オープンラボ
  3月31日(金)  2限  過年度生配属作業
           3限~ 一般学生(過年度生以外)配属作業
                全配属作業終了後 配属結果掲示
<場所>
  研究室紹介、配属調整:LR501
  オープンラボ:各研究室指定の場所

全研究室をA,Bの2グループに分け,1日ごとに各グループの研究室が研究室紹介,およびオープンラボを行う
3/31(金)に都合が悪い場合は事前に教学委員に正当な理由とともに申し出ること

[2017/2/8]教学委員
【B1】情報知能工学科新2年生向け履修資料

来年度(H29年度)情報知能工学科新2年生向け履修資料
高度教養科目について、およびギャッタームの過ごし方について資料を確認してください。
 ポイント
  1. 高度教養科目について受講可能な科目の確認し、履修登録の方法等を確認すること
  2. ギャップタームを有意義に過ごすためにターム中の計画を立て始めること

   情報知能工学科新2年生向け履修資料(平成29 年2月)

[2017/2/8]教学委員
【B2】【B3】読み替えのない科目等の開講期と受講手続きについて

来年度(H29年度)読み替えのない科目等の開講期と受講手続きについての連絡です。
情報知能工学科では平成28 年度から新カリキュラムがスタートしていますが,それに伴い,
読み替えのない科目や開講年次が1年遅くなる科目があります.そのため,それらの科目を
受講する場合には、添付資料をよく読み、手続きをとってください。

  読み替えのない科目等の開講期と受講手続きについて